Il Circolo

Chiudi 1) L'Associazione

Chiudi 10) LINK AMICI

Chiudi 11) LE INTERVISTE DEL CIRCOLO

Chiudi 12 - MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE DAL CIRCOLO

Chiudi 2) 4° Bando Letterario Città di Montieri 2008

Chiudi 2) 5° Bando Letterario Città di Montieri 2009

Chiudi 2) Bando Città di Montieri - Gli Sponsor - Dove alloggiare

Chiudi 2) Bando Città di Montieri - Gli Sponsor esterni

Chiudi 2) Bando Città di Montieri 2007

Chiudi 2) Bando Letterario Città di Montieri 2011

Chiudi 2) Bando Letterario: Come arrivare a Boccheggiano

Chiudi 2) Finalisti Bandi anni precedenti

Chiudi 3) BANDI ARTISTICI E VARIE

Chiudi 3) BANDI LETTERARI INTERNAZIONALI

Chiudi 3) BANDI LETTERARI ITALIANI

Chiudi 3) BANDI LETTERARI ITALIANI - Finalisti

Chiudi 3) BANDI LETTERARI ITALIANI IN VERNACOLO

Chiudi 3) PORTALI DI CONCORSI LETTERARI

Chiudi 4) La Stampa ed il Circolo: dicono di noi

Chiudi 5) SCRITTORI AMICI - Volume di Poesie di Santoro

Chiudi 5) Scrittori amici e recensioni volumi

Chiudi 5) Scrittori amici e recensioni volumi

Chiudi 6) Artisti amici del Circolo

Chiudi 6) CRITICO I CRITICI - Carta dei diritti Internet

Chiudi 6) CRITICO I CRITICI - di Santoro Salvatore Armando

Chiudi 7) WEEKEND DI POESIA

Chiudi 8) Saggi e Recensioni

Chiudi 9) PERSONAGGI

Chiudi Avvenimenti e manifestazioni

Chiudi BANDO LETTERARIO INTERNAZIONALE DI POESIA, NARRATIUVA E SAGGISTICA VERETUM

Chiudi LA PAGINA DELLA POESIA: Selezione delle migliori poesie italiane di autori famosi e di dielttanti

Chiudi LETTERATURA ITALIANA - Dizionario etmologico

Chiudi METRICA E DINTORNI

Chiudi POESIA CONTEMPORANEA

Chiudi POESIA DEL NOVECENTO ITALIANO

Chiudi TUTTE LE POESIE DI SANTORO

Chiudi Tatti: un vecchio borgo, una dolce poesia.

LETTURA ITALIANA E STRANIERA, INFORMATICA E VARIE
Visite

   visitatori

   visitatori in linea

2) Finalisti Bandi anni precedenti - 2006 > FINALISTI

2° BANDO LETTERARIO EUROPEO DI POESIA E NARRATIVA CITTA’ DI MONTIERI (GR)


ELENCO DEI PREMIATI

Sezione A1 – Poesia –
1° - Druschovic Umberto di Sarre (Aosta) con”Il pane della terra”
2° - Di Vitantonio André Raymond di Torricella Sicura (TE) con “Vespro”
3° - Gambaruto Leila di Cocconato (AT) con “Il lago nell’anima”
4° - Preti Baldaccini Maria Carla di Pescia (PT) con “Sensazione” e “Frangia di fuoco”
5° - Capecchi Loriana di Quarrata (PT) con “Il vecchio”


Segnalazioni Speciale del Circolo Culturale “Mario Luzi”
1.a Segnalazione a Zoccolini Susanna di Bedizzole (BS) con “Incomprensioni”
2.a Segnalazione a Mascia Giuseppe di Lucera (FG) con “Il canto dell’usignolo”(Poesia)
3.a Segnalazione a Soragni Valeria di Morazzane (VA) con “Perfecty Yellow”

Segnalazioni di Merito del Circolo Culturale “Mario Luzi”
1.a Segnalazione a Montagnoli Renzo di Virgilio (MN) con “Infinito”
2.a Segnalazione a Ambrosini Angela di Città di Castello (PG) con “Toscana”
3.a Segnalazione a Zanoia Paola di Verbania con “Attendo”
4.a Segnalazione a Lai Anna Lisa di Pecetto (TO) con “Ostinazione”
5.a Segnalazione a Valentini Amelia di Pescara con “Quando la sera verrai”

Segnalazioni del Circolo Culturale Luzi al più giovane concorrente di Boccheggiano (GR)
- Rondelli Antonio con “Guerra”


Sezione A2 – Racconti –
1° - Malgeri Mario di Genova con “La telefonata”
2° - Colnaghi Stefano di Fara Gera D’Adda (BG) con “Le rose di Adelaide”
3° - Spagnoli Raffaello di Bovezzo (BS) con “Medio Oriente”
4° - Lorenzotti Marcello di Ciampino (Roma) con “Ironia di una giornata particolare”
5° - Comastri Elisabetta di Spoleto (PG) con “Pronto?”

Segnalazioni di Merito del Circolo Culturale Luzi
1.a Segnalazione a Sartor Antonio di Conegliano (TV) con “Finalmente un padre”
2.a Segnalazione a Molteni Adriano di Rho (MI) con “Il gusto di sentirsi animale”
3.a Segnalazione a Montani Daniela di Lainate (MI) con “Soldato semplice Vito Marini”

Sezione A3 – La Miniera –
1° - Pisani Renato di Roccatederighi (GR) con “La miniera del futuro” (Racconto)
2° - Pallocca Roberto di Marino (Roma) con “Pensione dal buio” (Racconto)
3° - Montagnoli Renzo di Virgilio (MN) con “Laggiù in fondo” (Racconto)
4° - Braccini Fabiano di Milano con “Miniere del Sulcis” (Poesia)
5° - Vitello Francesca di Favara (AG) con “Malincunia di surfararu” (Poesia)

Segnalazioni di Merito del Circolo Culturale Luzi
1.a Segnalazione a Massa Savina Dolores di Oristano con “Il ballo di Michei” (Racconto)
2.a Segnalazione a Poli Sandra di Massa Marittima (GR) con “400 sotto Pozzo Rostan” (Racconto)
3.a Segnalazione a Sabatini Norberto di Ribolla (GR) con “Davanti alla foto” (Racconto)


SEZIONE B – Gli Italiani -
1° - Grassi Virginia di Potenza con “Cuore Italiano” (Racconto)
2° - Frosali Anna di Roma con “La notte girano i marocchini” (Racconto)
3° - Fiorenza Michele di Castellammare Golfo (TP) con “Ritorno al passato” (Racconto)
4° - Vincenzi Laura di Bassano del Grappa (VI) con “Adunata” (Racconto)
5° - Accossato Barbara di Vinovo (TO) con “Il sorriso degli Italiani” (Racconto)

Segnalazioni di Merito del Circolo Culturale Luzi
1.a Segnalazione a Asquini Maurizio di Novara con “La disfatta” (Racconto)
2.a Segnalazione a Giordano Antonio di Palermo con “Italiani Perbene” (Racconto)
3.a Segnalazione Ceccotti Paola di Livorno con “Guardando vecchie foto” (Racconto)


SEZIONE C – Il mio amico a quattro zampe -
1° - Dho Bona Maria di Sanremo (IM) con “Fedeltà” (Poesia)
2° - Nale Emilia di Manciano (GR) con “Artù e la sua Lady” (Racconto)
3° - Galatolo Mariuccia di Marina di Grosseto con “Il sacco di Roma” (Racconto)
4° - Bianchi Serenella di Poggibonsi (SI) con “Luna” (Racconto)
5° - Polzella Unda di Cecina (LI) con “Ho vagato in un tempo indefinito” (Poesia)

Segnalazioni di Merito del Circolo Culturale Luzi
1.a Segnalazione a Ambrosini Angela di Città di Castello (PG) con “Merlino” (Racconto)
2.a Segnalazione a Giovelli Maria Francesca di Caorso (PC) con “Penna, strenna, renna” (Racconto)
3.a Segnalazione a Paolizzi Anna Maria di Rimini con “Il meticcio” (Racconto)
4.a Segnalazione a Tognoni Marina di Firenze con “Rudy” (Racconto)

SEZIONE D – Scuola elementare
1° - Modesti Martina con “Briciole di pace” (Poesia)
2° - Bertuccelli Gioia con “Bambino straniero” (Poesia)
3° - Cuculiuc Anna Maria con “Piuma” (Poesia)

SEZIONE D – Scuola media
1° - Brunetto Giuseppe Alfio con “Illusioni” (Racconto)
2° - Socci Luca con “La scrittura” (Poesia)
3° - Sordi Gemma con “Un amore” (Poesia)

SEZIONE D – Scuola superiore
1° - Spadaro Ignazio con “Vivere” (Poesia)
2° - Gazzabin Giorgio con “Cosa resterà?” (Poesia)
3° - Mosca Federica con “Versi” (Poesia)



Data di creazione: 02/09/2006 @ 14:20
Ultima modifica: 21/06/2007 @ 12:37
Categoria: 2) Finalisti Bandi anni precedenti


Anteprima di stampa Anteprima di stampa     Stampa l'articolo Stampa l'articolo

Sostieni il Circolo

ISCRIZIONI AL CIRCOLO 2017

QUESTO PORTALE HA UN COSTO DI GESTIONE SIA FINANZIARIO CHE DI IMPEGNO PERSONALE PER I RESPONSABILI DEL CIRCOLO CHE LO GESTISCONO.

CHI CI VOLESSE AIUTARCI POTREBBE ISCRIVERSI AL CIRCOLO VERSANDO LA QUOTA ANNUALE DI 10,00 EURO.

UN ALTRO SISTEMA PER CONTRIBUIRE ALLA COSTITUZIONE DI UN FONDO PER LA GESTIONE DEL CIRCOLO E' QUELLO DI ACQUISTARE I MIEI PRIMI LIBRI DI POESIE ("La sabbia negli occhi" e "Ad Occhi chiusi - Poesie d'amore"). IL 20% DEL COSTO DI COPERTINA (10 euro il primo e 15 il secondo) SARA' DEVOLUTO ALLA CASSA DEL CIRCOLO.

LA QUOTA DI ISCRIZIONE SARA' UNA RISORSA POSITIVA PER LA PROGRAMMAZIONE DELLE ATTIVITA' DEL CIRCOLO E LA CORRISPONDENTE SOMMA POTRA' ESSERE DEDOTTA DALLA QUOTA DI LETTURA RICHIESTA A COLORO CHE PARTECIPERANNO ANNUALMENTE AL BANDO LETTERARIO.

Salvatore Armando Santoro - Presidente

Ricerca



Newsletter
Per ricevere informazioni sulle novità di questo sito, puoi iscriverti alla nostra Newsletter. L'iscrizione implica l'aver preso visione e accettato l'Informativa sulla Privacy
Iscriviti
Cancella l'iscrizione
867 Iscritti

Su